Auktion 85
Sachgebiet: Porzellan u. Keramik
85-3974 Sarruegemines.2 Miniatur Deckeldosen mit Blumen-, Vogel-, u. Insektenmalerei. Pressmarke Sarreguemines sowie JSr u. Blindmarke. In einer der Deckel Blaumarke der Porzellanmalerei Gustav Adolf Stulz. 1 Dose im Innenrand min. best. Je 3 x 6 cm. [...] (Porzellan u. Keramik)
85-3975 Seelöwe, Robbe. C.Messer 1930, Schreibablage.Feine Skulptur, rotbrauner Scherben mit blaugrauer Lasur. Verso u. am Boden sign. C.Messer 1930. Schreibablage fachmännisch rest. 27 x 16 x 18 cm. Schöner Zust. [...] (Porzellan u. Keramik)
85-3976 Sèvres, Manufacture Nationale de.Porzellanvase mit vertikalem Dekor und stilisierten Baumkronen von HL. Mr. Georger in der Manufacture Nationale de Sèvres, Frankreich 1924. H: 22 cm. B: 13 cm. Porzellanmarken "Manufacture RF Nationale décoré à Sèvres 1924" u. "S 1924 DN". Graviert "J M 5.23. P.N", sowie monogr. u. mit Namenszug. [...] (Porzellan u. Keramik)
85-3977 Wilhelm Rittisch 3 Porzellanfiguren.Insges. 4 Teile. 3 Kleinskulpturen von Wilh. Ritt. Külps. sowie 1 Elefant mit nicht identifizierter Marke. Bekröntes R. H: von ca. 9 - 14 cm. Produktionszeit von 1950-70. Eine Figur mit fehlendem Arm. Meist schöner Zust. [...] (Porzellan u. Keramik)
85-4089 Sammlung, 67,00 €
85-64 Besold,C., 80,00 €
85-1381 Bartsch,A., 333,00 €
85-3652 (Laporte,J.de)., 1.800,00 €