Auktion 106
Sachgebiet: Porzellan u. Keramik
106-4518 Rozenburg A.E. PierrotKeramikfigur lasiert. Auf oktagonalem Sockel stehende Kugel darauf stehend der pfeifende Pierrot. Verso Künstlermonogramm wohl A.L. Boden mit Klebetikett Rozenburg A.E. H: 35,5 cm. Nase minimalst best. Sockel mit kl. Best u. kleineren Lasurabplatzern. Selten. [...] (Porzellan u. Keramik)
106-4519 Somag.Porzellan-Verblender. Meissen, Sächsische Ofen- und Wandplatten- Werke AG (ca. 1920). Opp.-Schatulle mit 4 (von 5) inliegenden Porzellan-Platten. [...] (Porzellan u. Keramik)
106-4520 Venedig Cuzzi & CoMoccatassen, Espressotassen im Originalkasten um 1920. Sehr schönes Porzellanset aus 12 Tassen u. 12 U-Tellern. Kobaltblau mit Randvergoldung (leicht berieben). Darin tlws. verschiedende Motive emailliert mit Spitzendekor. Kasten bez. Innen mit Cuzzi & Co Venice. Tassen u. Teller mit Bodenmarke u. Prägenr. Sehr schöner Zust. So äusserst selten. [...] (Porzellan u. Keramik)
106-4521 Walter Bosse u. Alexandrede Wemmel. 4 Keramiken um 1950. Walter Bosse für Karlsruher Majolika. Liegender Bär, sitzender Bär u. kl. Elefant mit erhobenem Rüssel. Blau craquelierte Lasur. Guter Zust. 8,5, 5 u. 6 cm. Sowie Wasserkrug in roter Ochsenblutglasur. Boden Alexandre made in Belgium (Alexandre van Wemmel). H: 26 cm. [...] (Porzellan u. Keramik)
106-4522 Wirkkala, Tapiofür Rosenthal Studio Line. Kaffeeset u. Suppenservice. Serie Composition. Dekor Eisblume. 43 Tlg. Schöner Zust. Abholung o. Versand durch Sped. [...] (Porzellan u. Keramik)