102-4138 Royal Copenhagen blaue Blume29-tlg. Meist Vitrinenzustand. Dabei Kaffeegedecke, Kuchenteller, Vorlegeplatte u. Rundplatte. 2 Verschiedene Gedeckmuster mit der blauen Blume. Abholung od. Versand durch Sped. [...]
(Porzellan u. Keramik)
102-4139 Sevres manufactur national WatteauTeller. Musizierende Engel nach Watteau. Paar Wandteller der Manufaktur Sevres. Dat. 1838 u. 1839. Zusatzmarke bekröntes Wappen mit Bez. Watteau de Reuilly u. Pressmarken in weiß. Hellblauer Fond mit ovalen Wappenkartuschen, diese mit Goldranken und Streublumen. Im Spiegel rundes Medaillon mit musizierenden Cupiden. Mittig bekröntes Wappen (1 x Vergold. berieben). D: 24,5 cm. [...]
(Porzellan u. Keramik)
102-4140 Spieluhr Musikkrugca. 1950. Bemalter Bierhumen 0,5l tanzendes Trachenpaar. Craquelierte Lasur. Zinndeckelmontur. Spieluhr mit Schweizer Werk, wohl Reuge, im Boden. (Spieluhr läuft schwergängig). Melodie Rose Marie. Guter Zust. [...]
(Porzellan u. Keramik)
102-4141 Tintenfass u. Tintenlöscher Schierholz.Schreibtischset um 1900. Tintenfass mit Ablage u. Deckel 20 x 13,5 x 7 cm. Tintenlöscher. Sowie 2 Biedermeier Väschen 8,5 cm, ohne Marke 19.Jhdt. Tintenfass u. Löscher in schönem Zust. Väschen min. an Spitze best. [...]
(Porzellan u. Keramik)
102-4142 Velten Vordamm ParadiesgartenKaffeeservice mit großer Platte, Untersetzer.. Entwurf Charlotte Hartmann um 1920. Steinzeug glasiert, Bemalung in blau, gelb u. rot. Gedeck für 6 Personen mit Kuchenteller. 3 Teller mit min. Lasurbest. [...]
(Porzellan u. Keramik)
102-4143 Villeroy & Boch Paloma PicassoSpeisegeschirr. Modell Castellon. 20 tlg. Resteservices. U.a. 2 große Schüsseln, 2 Kaffeetassen mit U-Teller u. Kuchenteller, ovale Beilagenplatte, 6 Suppenteller u. 5 Speiseteller. Sehr schöner Zust. Abholung od. Versand durch Sped. [...]
(Porzellan u. Keramik)
(Porzellan u. Keramik)