Auction 92
Subject group: Portugal
92-4014 (Dumouriez,C.-F.).Etat present du royaume de Portugal, en l'annee 1766. Lausanne, Grasset 1775. XVI, 304 S. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Portugal)
92-4015 Dumouriez,(C.F.)Historisch-statistisches Gemälde von Portugall. Lpz., Jacobäer 1797. Mit 1 gefalt. Kupferkarte. XXXII, 374 S., 1 Bl. Mod. Lwd. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Portugal)
92-4016 (Gusta,F.)Leben des Sebastian Joseph von Carvalho und Melo, Marquis von Pombal, Graf von Oeyras etc. Staatssekretärs und ersten Ministers des Königs von Portugal Josephs I. 5 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Schwickert 1782. Mit gest. Portr. - ╔Angebunden: (Martange,M.-A.Bouët de).╗ Portugiesische Anekdoten zur Regierungsgeschichte der Könige aus dem Hause Braganza von Dom Johann IV. bis Dom Joseph. Neuwied, Gehra u. Haupt 1789. 111 S. Marm. Hldrbde. d. Zt. (Kap. mit Einrissen, tls. Wurmspuren in den Gelenken, berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Portugal)
92-4017 (Schaumburg-Lippe,F.W.E.v.).Regulamento para o Exercicio e disciplina dos regimentos da Cavallaria dos Exercitos de Sua Magestade Fidelissima Feito ... Lissabon, regia Officina Tipografica 1789. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 236 S. - ╔Angeb.: Ders.╗ Instruccoens geraes relativas a varias partes essenciaes do serviço diario para ... Lissabon, da Silva 1791. 53 S., 1 w.Bl. - ╔Ders.╗ Memoria sobre os exercicios de meditacao militar para se remeter aos senhores Generaes ... Ebda 1782. 31 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchssp.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Portugal, Militaria)