Auction 110
Subject group: Portugal
110-1997 (Monte,J.P.do).A egidea, poema heroico ou a Historia da protentosa vida do grande Penitente S. Fr. Gil Portuguez... Offerece-a ao mesmo Santo como como advogado contra sezoes, e gota, hum Santareno devoto do seu Tumulo, e Veneraveis Reliquias, que se venerao incorruptas na propria Capella do Convento da sua mesma Ordem, na famosa e sempre leal Villa de Santarem. Lissabon, Ferreira 1788. Kl.8°. Mit gest. Front. 2 Bl., 155 S. Ldr. d. Zt. mit etw. Rverg. (Etw. berieb.). - Inocencio IV, 16. - Schluß wasserrandig. - Selten. [...] (Portugal)
110-3729 Alvarez de Colmenar,J.Les Delices de l'Espagne & du Portugal, oü l'on voit une description exacte des Antiquitez, des Provinces, des Montagnes, des Villes, des Rivieres, des Ports de Mer (etc). Tl. 3 (v.5). Leiden. R vander Aa. 1707. Mit gest. gefalt. Front. u. 59 (statt 60, davon 52 dplblgr.) Kupfertaf. 2 Bl., S. 393-688. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., unt. Kap. mit kl. Einrissen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Spanien, Portugal)
110-5017 Portugal.Partie septentrionale du Royaume de Portugal. Der obere Tl. der wohl 2-blättrigen Portugalkarte. Grenzkolor. Kupferstichkarte bei Jaillot, Paris 1707. 45 x 57 cm. [...] (Ausland, Portugal)