109-5218 Kretschmar, Ernst(1867 Leopoldshall -?). Portrait einer älteren, weißhaarigen Dame in weißer Bluse mit Smaragdbrosche u. Nerzstola. Halbfigur. Pastell. Blgr. ca. 91 x 70 cm. Unt. li. sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. stockfl. [...]
(Künstlergraphik, Portrait)
109-5219 Pockels,C.(19./20. Jh.). Portrait der Charlotte Tuhr, geb. Oelrich, Ehefrau des Karl Tuhr, St. Petersburg u. Baden-Baden. Sitzendes Halbportrait im schwarzen Kleid mit schwarzem Fächer. Tempera im Oval, ca. 1867. Ca. 82 x 99 cm. Re. mittig undeutl. sign. u. undeutl. dat. (in Rot, wohl später mit Bleistift ungenau nachgezogen). Unter Glas im ovalen Rahmen mit Barockaufsatz (tls. bestoßen). [...]
(Künstlergraphik, Portrait)
109-5220 Pontius, Paulus(1603 Antwerpen 1658). "Maria de Medices Regina Franciae Trium Regum Mater". Kupferstich und Radierung um 1635 n. Anton van Dyck (1599-1641). Ca. 22,3 x 17,9, Plgr. 24,6 x 18,3 cm. M. d. Namensz., Privileg u. Betit. in d. Pl. Am li. Rd. unt. Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik, Portrait)
109-5221 Rieber, Rudi(1934 Winterlingen 2004). "Hermann Hesse". Brustbild des Dichters u. Künstlers von rechts mit geneigtem Kopf. Aquarell auf Karton 1995. Blgr. 32,4 x 24 cm. Unt. sign., dat., betitelt u. darüber monogr. [...]
(Künstlergraphik, Portrait)
(Künstlergraphik, Portrait)
109-5223 Schweitzer, Albert(1875-1965). Studie zur Büste mit Tropenhelm. Dr. Albert Schweitzer Strasbourg, Speichergasse 1951. Zwei Kopfbilder von rechts mit angedeutetem Tropenhelm. Bleistiftzeichnung. Blgr. 33 x 24,5 cm. Undeutl. sign., mit ╔pers. Widmung,╗ Basel Oct. 1953 (?). Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik, Portrait)
109-5224 Thomas, Melena(Mitte 19. Jh. in Paris tätig) zugeschr. Bildnis einer Dame mit Spitzenhaube u. Dose in der Hand. Pastellzeichnung, tls. weiß gehöht, auf dunklem Papier. 1844. 31 x 27 cm. Unt. re. dat. u. undeutl. sign. Verso von fremder Hand zugeschr. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Kl. Fl. mittig im Bild. [...]
(Künstlergraphik, Portrait)
109-5225 Unbekannter Zeichner(19. Jh.). Portrait eines Mannes mit Kappe, Brille u. Vollbart von links. Kohlezeichnung um 1880. 32 x 24,5 cm. In den Ecken punktuell aufgeklebt. - In den ob. Ecken tls. Knicksp. [...]
(Künstlergraphik, Portrait)