Auction 123
Subject group: Polen
123-1835 Wuttke,H.Städtebuch des Landes Posen. Lpz., Fries für den Verf. 1864. 4°. VIII S., 1 Bl., 472 S. Mod. Hldr. mit aufgez. Vdeckel des OU. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Polen, Posen)
123-2984 Danzig.Gesamtansicht. Kupf. aus J. L. Gottfried, "lnventarium Sveciae", bei Hulsius, Frankfurt, 1632. 7:12,5 cm. Auf dem vollen Blatt. Gerahmt. [...] (Ausland, Polen)
123-2985 Polen.Mappa Geographica Regni Poloniae". Kolor. Kupferstichkarte n. T.Mayer bei Homann Erben, Nbg. 1773. 45,5 x 52,5 cm. Mit 2 ankolor. Kart. u. frz. Kopftitel. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leichte Alterssp. [...] (Ausland, Polen)
123-2986 Polonia Regnum, et Silesia Ducatus.Kupferstichkarte v. M.Merian. Mit Wappen d. Länder, Titelkartusche u. Mellenzeiger. 1645. 27,2 x 35,5. - Auf Papier kaschiert, ein Riss u. kl. Fehlstelle. Etw. fl. [...] (Ausland, Polen)
123-2987 Pommern.Nova illustrissimi principatus Pomeraniae descriptio cum adjuncta principum genealogia et principum veris et potiorum urbium imaginibus et Nobilium insignibus. (1618 oder Hamburg, 1758). Kupferstich von Nicolaes van Geelkercken nach Eilhard Lubin von 12 Platten im Auftrag von Philip II. Auf Leinwand aufgezogen, Segmente zusammengesetzt. 124 cm x 216 cm. [...] (Ausland, Polen)