Auction 109

Subject group: Polen

109-2700 Warmund,F.

Warmund,F.Das vollstaendige Journal, Was vor, in, und nach der Belagerung der Stadt Dantzig, Wie auch in den Russischen Trencheen merckwuerdiges vorgegangen ist. (Danzig, Klingenbergische Buchdruckerei) 1735. 4°. 58 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gebräunt, etw. fl., berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Polen, Danzig)

109-2701 Spazier,R.O.

Spazier,R.O.Geschichte des Aufstandes des Polnischen Volkes in den Jahren 1830 und 1831. 2. verb. Ausg. 3 in 1 Bd. Stgt., Brodhag 1834. Mit 9 lithogr. Portraits und 9 (von 11) gefalt. Karten u. Plänen, sowie einigen Tabellen. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Polen)

109-3796 Glatz.

(Ausland, Polen)

109-3797 Polen.

Polen."Carte du ci-devant Royaume de Pologne dans son état actuel. Dressée d'aprés les Cartes, de Gilly, Liesganig, et d'aprés l'Atlas de l'Empire Russe du général Suchtelen. Par A.P.H. Nordmann. Neu entworfen" b. Artaria & Compagnie, Wien 1830. Kupferstichkarte mit Grenzkolorit mit Titelblatt. 9 Teile, je 4 bis 6 Segmenten auf Lwd. aufgez. Gesamtgr. 165 x 138 cm. In marmorierter Pp.-Mappe. [...]
(Ausland, Polen)

109-3798 Polen.

(Ausland, Polen)