106-4044 Adelt,M.Historia de Arianismo olim Smiglam infestante. Oder Historische Nachricht von des ehemaligen Schmiegelischen Arianismi Anfang und Ende. Nebst einer Kirchen-Historie bis auf gegenwärtige Zeit der Stadt Schmiegel in Gros-Pohlen. Danzig, G.M.Knoch 1741. Kl.8°. Mit gest. Frontisp. mit Ansicht von Schmiegel. 5 Bl., 84 S. Einf. Hprgt. d. Zt. (Gebrauchssp.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Polen)
106-4045 Calin,D.F.Phoenix redivivus inclytae Bilino-Proskoviae Prosapiae sive Opus historico-genealogicum repraesentans iam nominatae vetustissimae ac illustrissimae Proskoviae familiae primaevam originem ... Wien, Voigt 1683. Fol. Mit gest. Kupfertitel. 48 S. 14 Bl., 48 S. Pbd. d. Zt. - Stockfl. [...]
106-4046 Chodzko,L.La Pologne historique, litteraire, monumentale et illustree. 6. ed. Paris 1846-47. 4°. Mit 21 Stahlstichportr., 11 Stahlstichans., 11 Stahlstichtaf., 2 Stahlstichkarten u. 1 Stahlstichplan. 4 Bl., 472 S., 16 Bl. Hldr. d. Zt. - Etw. Gebrauchsspuren. [...]
(Ausland, Polen)
106-5114 Büttner, Erich(1889 Berlin - Freiburg i. Breisgau 1936). "Willudden". Landschaft mit zerstörten Häuser. Aquarell über Bleistift. 1915. Ca. 18,5 x 28,5 cm. Sign., dat. u. betit. Verso mit Samml.-St. Georg und Wilhelm Denzel (nicht bei Lugt). Am ob. Rd. unt. Passep. - Ecken etw. angestaubt. [...]
(Ausland, Polen)
(Ausland, Polen)