Auction 102

Subject group: Polen

102-5233 Danzig.

Danzig."Dantzigk". Gesamtansicht von der Höhe mit zwei Wappen, zwei Schriftkart. u. reicher figürl. Staffage. Altkol. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. Qu.Gr.Fol. Verso lat. Text. - Leicht angestaubt u. gering fleckig. [...]
(Ausland, Polen)

102-5234 Ostpreußen.

Ostpreußen."Regnum Borussiae". Mit Danziger Rhede, Friesischem u. Kurischem Haff u. Kurischer Nehrung. Kolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, Nbg. um 1720. 48 x 57,5 cm. Mit gr. mytholog. Kart. mit Portr.-Medaillon. - Unt. am Falz Randeinriss, äußere Ränder leimschattig durch frühere Montierung. (DGR 7366) [...]
(Ausland, Polen)

102-5235 Polen.

(Ausland, Polen)

102-5236 Regierungs Bezirk Posen (Dtitel).

Regierungs Bezirk Posen (Dtitel).(General-Karte von dem Regierungs-Departement Posen im Grossherzogthum Posen entworf. u. gez. von E.Peschel. Auf den Stein gez. u. grav. von Anton Freudenreich, 1821). Qu.Imp.Fol. Mit 17 altgrenzkolor. lithogr. Karten von F.A.v.Fielitz u. Anton u. Florian Freudenreich. Läd. Hlwd. d. Zeit mit gepr. Dtit. ╔Bitte Liste anfordern.╗ - Die Karten jwls. 31 x 50, Blgr. 37,5 x 57 cm. - Tls. etw. schmutz- u. fingerfl., Ecken etw. gestaucht. Bibl.-Ex. [...]
(Ausland, Polen, Posen)

102-5237 Schlesien.

Schlesien."Silesiae typus". Altkol. Kupferstichkarte n. M.Helwig aus Ortelius, um 1580. Qu.Fol. Mit 2 ausgem. Rollwerkskart. u. ausgem. Wappen. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. minimal gebräunt. [...]
(Ausland, Polen)

102-5238 Schlesien.

(Ausland, Polen)