Auktion 114
Sachgebiet: Polen
114-1970 Hirsch,T.Die Ober-Pfarrkirche von St. Marien in Danzig in ihren Denkmälern und in ihren Beziehungen zum kirchlichen Leben Danzigs überhaupt. Danzig 1843. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Grundriss, 1 lithogr. Seitenansicht u. gefalt. lithogr. Innenansicht. 14, 464, 50 S. Neuer Hldr. mit Rtit. - Tls. stockfl., Titel im Bug angefalzt. - Sehr selten. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Polen, Danzig)
114-1971 Ehrenberg,H. (Hrsg.).Urkunden und Aktenstücke zur Geschichte der in der heutigen Provinz Posen vereinigten ehemals polnischen Landesteile... Lpz., Veit 1892. Gr.8°. LX, 700 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Polen)
114-2547 Krakau."Cracovia". Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, um 1660. 18 bzw. 20,5 x 39 cm. Mit 6 Wappen u. Legende 1-44. - Stockfl., Falzeinriss ob. ca. 6 cm i.d. Darst. [...] (Ausland, Polen)
114-2548 Polnische Folklore.Musikant beim Spielen einer wesenartig anmutenden Sackpfeife. Hinterglasmalerei. 12 x 10 cm. Unt. re. sign. "I. Mak.". Verso mit polnischem Galerieetikett u. Datumsst. "1973". In schwarzem Holzrahmen. [...] (Ausland, Polen)
114-2549 Schreiber,J.G.Sammlung von 19 grenzkolor., gest. Karten aus Atlas selectus, Leipzig, um 1750. Je ca. 17 x 24,5 cm. [...] (Ausland, Polen)
114-3241 Lautensack, Hanns Sebald, 100,00 €
114-2806 Arndt, Axel, 120,00 €
114-2401 Hesshaimer,L., 1.200,00 €
114-1424 Lassaigne,J.L., 67,00 €