Auktion 103

Sachgebiet: Polen

103-4028 Statistisches Gemeindeverzeichnis

Statistisches Gemeindeverzeichnisdes bisherigen polnischen Staates. Mit Berücksichtigung der am 28. September 1939 festgelegten Grenze der deutschen und sowjetrussischen Reichsinteressen. Ausgearb. u. hrsg. von der Publikationsstelle Berlin-Dahlem. Bln., Selbstverlag 1939. Mit 1 Faltkarte u. 1 separaten mehrf. gefalt. Karte. XLIII (tls. gefalt.) S., 187 S. Läd. Obrosch. (Hdeckel lose, unt. Kap. mit Fehlst.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Polen)

103-5380 Breslau

Breslau"Amplissimi Episcopatus Wratislaviensis ... Tabula Geographica". Altkolor. Kupferstichkarte mit großer unkolor. figürl. Kartusche und kleiner unkolor. Ansicht von Ratibor sowie umfangreicher gestoch. Legende an der rechten Seite, bei Homanns Erben in Nürnberg, 1751. Zus. 47 x 84 cm. - Gutes Ex. [...]
(Ausland, Polen)

103-5381 Danzig.

Danzig."Dantzigk". Gesamtansicht von der Höhe mit zwei Wappen, zwei Schriftkart. u. reicher fig. Staffage. Altkolor. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. 33 x 48 cm. Mit ausgem. Titelkart. u. 2 ausgem. Wappen. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr. u. lichtrandig, kl. Fehlst. zw. "i" u. "g". [...]
(Ausland, Polen)

103-5382 Danzig.

(Ausland, Polen)

103-5383 Danzig.

(Ausland, Polen)