Auction 71
Subject group: Pilze
71-2779 Konvolutvon 24 Schriften in 33 Bdn., 20. Jhdt. (meist nach 1950). Versch. Formate u. Einbde. - Darunter einige fremdsprachige. [...] (Botanik, Pilze)
71-2780 Lenz,H.O.Nützliche, schädliche und verdächtige Schwämme. 6. Aufl. Bearb. von O. Wünsche. Gotha, Thienemann 1879. Kl.8°. Mit 20 (davon 19 chromolithogr.) Taf. 2 Bl., 223 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Pritzel 5214. - Etw. fleckig (meist Text), St.a.T. [...] (Botanik, Pilze)
71-2781 Ricken,A.Die Blätterpilze (Agaricaceae) Deutschlands und der angrenzenden Länder, besonders Oesterreichs und der Schweiz. Text- u. Tafelbd. in 2 Bdn. Lpz., Weigel 1915. Gr.8°. Mit 112 farb. lithogr. Taf. 2 Bl., XXIV, 480 S.; 2 Bl., VII S. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieb., Tafelbd. leicht verzogen). [...] (Botanik, Pilze)
71-2782 Romagnesi,H.Nouvel Atlas des Champignons. Publie sous les auspices de la Societe Mycologique de France. Bde. 1-3 (statt 4). Bordas 1956. Gr.4°. Mit zahlr. Farbtaf. u. Textabb. Olwdbde. mit farb. illustr. OU. [...] (Botanik, Pilze)
71-2783 Rothmayr,J.Der Pilzfreund. Illustrierte Monatsschrift für Pilzkunde. Jg. 1 (= alles Ersch.) in 10 Heften. Luzern, Haag 1910-11. Gr.8°. Mit 14 farb. Taf. u. zahlr. Textabb. Obrosch. (Tls. leicht fleckig, 1 Rckn. aufgeplatzt). [...] (Botanik, Pilze)