Auktion 55
Sachgebiet: Pilze
55-3415 Hahn,GDer Pilz-Sammler oder Anleitung zur Kenntnis der wichtigsten Pilze Deutschlands und der angrenzenden Länder. Gera, Kanitz 1883. Mit 134 Abb. auf 23 dplblgr. farb. lithogr. Taf. XI, 87 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieben u. bestoßen). - Ger. gebr. u. tls. stockfleckig. [...] (Botanik, Pilze)
55-3416 Lenz,H.O.Nützliche, schädliche und verdächtige Schwämme. 6. Aufl. Bearb. von O.Wünsche. Gotha, Thienemann 1879. Kl.8°. Mit 20 (19 chromolithogr.) Taf. 2 Bl., 223 S. Olwd. (Tls. berieben u. bestoßen). - Etw. gebr., vereinzelt stockfleckig. N.a.T. u. Vors. getilgt. [...] (Botanik, Pilze)
55-3417 Michael,E. u. R.Schulz.Führer für Pilzfreunde. Versch. Aufl. 3 Bde. Lpz., Quelle & Meyer (1927). Mit 386 farb. Abb. auf Taf. u. zahlr. Textabb. Olwdbde. mit mont. farb. Deckelillustr. [...] (Botanik, Pilze)
55-3418 Obermeyer,W.Pilz-Büchlein. 2. Aufl. 2 Bde. Stgt., Lutz (um 1900). 12°. Mit zus. 50 chromolithogr. Taf. 160; 208 S. Olwdbde. (Tls. berieben u. bestoßen). [...] (Botanik, Pilze)