Auktion 107
Sachgebiet: Pilze
107-3192 Istvanffi,G. (d.i. J.Schaarschmidt)A Clusius-Codex mykologiai méltatasa adotokkal Clusius életrajzahoz.- Etudes et commentaires sur le code de lescluse. Augmentés de quelque notices biographiques. Budapest 1900. Fol. Mit 89 (davon 2 dplblgr.) chromolithogr. Taf. u. 22 Textabb. 5 Bl., 287 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Berieb. u. best., Kap. läd., ob. Rckn. mit Einriss u. gelockert). [...] (Botanik, Pilze)
107-3193 Migula,W.Pilze. 6 Teilbände der Reihe. Gera, Zezschwitz 1910 ff. Mit zahlr., tls. farb. lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. [...] (Botanik, Pilze)
107-3194 Moyen,J.Les Champignons. Traite elementaire et pratique de Mycologie suivi de la description des especes utiles, dangereuses, remarquables, avec une introduction par J. de Seynes. Paris, Rothschild (1888). Mit 20 chromolithogr. Taf. u. 257 Textabb. XXXV, 762 S. Olwd. (Berieb. u. etw. best.). - Schliemann, Cat. Bibl. myc., 827. Stafleu and Cowan, 6388. Wichtiges Werk zur Pilzkunde. [...] (Botanik, Pilze)
107-3195 Oudemans,C.A.J.A.Enumeratio systematica fungorum. 5 Bde. Den Haag, M. Nijhoff 1919-24. 4°. Olwdbde. (Kl. Gebrauchssp.). [...] (Botanik, Pilze)