Auktion 65
Sachgebiet: Picasso
65-1556 Boeck,W.Pablo Picasso. Linolschnitte. Stgt., Hatje (1962). Qu.Fol. Mit 45 farb. Taf. 6 Bl. Illustr. Olwd. in farb. illustr. Ohlwd.-Schuber. [...] (Picasso)
65-1557 Goeppert,S. u.a.Pablo Picasso. Catalogue raisonne des livres illustres. Genf, Cramer (1983). 4°. Mit ca. 700 tls. farb. Abb. 425 S., 2 Bl. Olwd. mit OU. im Olwd.-Schuber. - Arntz II, 107. - Verzeichnet 156 illustr. Bücher. - Standardwerk in sehr gutem Zustand. [...] (Picasso)
65-3260 Alberti,H.D.Dans l'Argile de Piccasso. Poemes. (Vallauris, Imprim. Arena 1957. Mit 1 Orig.-Linolschn. von Picasso a. d. vord. Deckel. u. Titelportr. 27 S. Illustr. Okart. - Eines von 200 Ex. - Cramer 89. Baer 1046. [...] (Picasso)
65-3261 Derrière le miroir.Nr. 144-146 in 1 Heft. Hommage à Georges Braques. (Paris, Maeght 1964. Fol. Mit 4 Orig.-Farblithogr. von Miró, Tal-Coat, Ubac und Pallut, 1 Orig.-Lithographie von Picasso (Mourlot 401, Bloch 1847), 12 (11 farb., 4 dpblgr.) Abb. u. 10 fotogr. Portraits von Man Ray, Brassai, Routier und Mariette Lachaud. 83 S. Lose in OU. [...] (Picasso)
65-3262 Godet,R.J.L'Age de Soleil. Paris, Selbstvlg. 1950. 4°. Mit 1 Negativdruck der Radierung von Picasso. 78 S., 1 Bl. OU. (Ränder etw. angestaubt, leicht stockfl.). [...] (Picasso)