Auktion 2017
Sachgebiet: Physik
2017-430 (Euler,L.).Lettres a une Princesse d'Allemagne sur divers sujets de physique & de philosophie. 3 Bde. Mietau u. Lpz., Steidel 1770 (Bde. 1-2) bzw. Ffm. u. Lpz., o.Dr. 1774. Mit zahlr. Holzschn. im Text u.a. 12 gefalt. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Kap. mit Einrissen, tls. beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
2017-431 Sigaud de la Fond,(A.-J.).Description ei usage d'un cabinet de physique experimentale ... 2 Bde. Paris, Gueffier 1784. M. 53 gefalt. Kupfertafeln. 474 S., 1 Bl.; XVI, 396 S. Ldrbde. d. Zt. (Tls. fl., Kap. u. Ecken mit Einrissen, tls. beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)