Auktion 124
Sachgebiet: Physik
124-1589 Borgnis,G.A.Traité complet de méchanique appliquée aux arts,... Tl. 8: Des Machines imitatives et des Machines theatrales. Paris, Bachelier 1818. 4°. Mit 27 Kupfertaf. 2 Bl., VIII S., 2 Bl., 298 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Stärker berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
124-1590 Borgnis,G.A.Traité complet de méchanique appliquée aux arts,... Tl. 2: Mouvemens de fardeaux. Paris, Bachelier 1818. 4°. Mit 20 Kupfertaf. XII, 335 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Stärker best., etw. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
124-1591 Born,M. u. P.Jordan.Zur Quantenmechanik (I). S. 858-888, in: Zeitschrift für Physik. Bd. 34. Bln., Springer 1925. Ohne Einband. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
124-1592 Clausius,R.Ueber verschiedene für die Anwendung bequeme Formen der Hauptgleichungen der mechanischen Wärmetheorie. SS. 353-400. In: Annalen der Physik und Chemie. Band 125. Lpz., Barth 1865. Mit 5 gefalt. Kupfertaf. X, 644 S. Neuer Bibl.-Hlwd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
124-1593 Hahn,O.Die Nutzbarmachung der Energie der Atomkerne. München, Oldenbourg 1950. 8°. 37 S. mit 4 Tafeln u. 8 Abb. OKart. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Physik)