Auction 89
Subject group: Photographie
89-2517 Renger-Patzsch,A.Lob des Rheingaus. Mit einem Vorwort von L. Curtius. Hrsg. v. C.H. Boehringer Sohn. Ingelheim, Boehringer 1953. 4°. Mit 103 (3 dplblgr.) photogr. Abb. v. Renger-Patzsch. XV, 206 S., 1 Bl. Olwd. m. goldgepr. Tit. [...] (Photographie)
89-2518 Rock in Concert.Kalender f. 1987. Hrsd. v. Bohuslaw u. Kuper. Ilvesheim (1986). 4°. Mit 16 mont. s.w. Photogr. v. Willi Kuper. 14 Bl. mit Ringheftung. - Die Photos zeigen u.a.: Freddie Mercury, Annie Lennox, Joe Cocker, Mark King u.a. - Sehr selten. [...] (Photographie)
89-2519 Rössler,G.Akt 1989. (Kalender). Kolin an der Elbe (1988). Gr.Fol. 12 Kalender-Bl. u. Deckblatt. Geheftet, ob. Randlochung. [...] (Photographie)
89-2520 Sammlungvon 10 Schriften zur Photographie o. Bücher mit photogr. Illustr. Versch. Aufl. u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Photographie)
89-2521 Schmidt,F.Photographisches Vademecum für Anfänger. Wiesbaden 1900. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 2 Bl., VIII, 184 S., 13 Bl. Olwd. (Tls. berieb. u. best.). - Erste Ausgabe. - Sauberes u. ordentliches Ex. [...] (Photographie)
89-3763 Valentine,J.(Edinburgh) Dundee, Valentine um 1870. Qu.Gr.8°. Mit 18 mont. Photographien. Ldr. d. Zt. (Tls. mit Läs.). - Tls. in den Rändern schmutzfl. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Schottland, Photographie)