Auction 109
Subject group: Pharmazie
109-1983 Tschirch,A. (Hrsg.).Handbuch der Pharmakognosie. 3 in 6 Bänden u. General-Register in zus. 7 Bdn. Lpz., Tauchnitz 1909-27. 4°. Mit 10 farb. u. teils gefalt. Ktn., 59 Taf., 758 Abb. u. 1 Tab. Ohldrbde. mit Rverg. (6) und Olwd. (Leichte Gebrauchsspuren). [...] (Medizin, Pharmazie)
109-1984 Tschirch,A. u. O.Oesterle.Anatomischer Atlas der Pharmakognosie und Nahrungsmittelkunde. Lpz., Tauchnitz 1900. Gr.4°. Mit ca. 2000 Abb. a. 81 lithogr. Taf. Spät. Hprgt. [...] (Medizin, Pharmazie)
109-1985 Westrumb,J.F.Handbuch der Apothekerkunst. 3. verb. Aufl. 6 Tle. in 3 Bdn. Hannover, Hahn 1804-06. Mit 6 meist gefalt. Kupfertaf. u. 3 gefalt. Tabellen. - ╔Angebunden: Ders.╗ Zusätze, ein Anhang welcher die neuesten... Bemerkungen enthält. Ebda. 1815. Mit 1 gefalt. Tabelle. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Best.). [...] (Medizin, Pharmazie)
109-1986 Schwarz,I. u.a.Geschichte der Apotheken und des Apothekerwesens in Wien von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. Tle. 1-2 (von 3) in 1 Bd. Wien 1917-19. 4°. Mit einigen Abb. im Text u.a. Taf. XXIII, 288; 318 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Medizin, Pharmazie, Wien)