Auction 102
Subject group: Pferde
102-294 (Grisone,F.Künstlicher Bericht und allerzierlichste beschreybung ... wie die streitbarn Pferdt...zum Ernst und Ritterlicher Kurtzweil, geschickt und vollkommen zumachen. Übers. u. hrsg. v. Joh. Fayser). Daraus: Das sibendt (acht) Buch, von Kampffstucken. Augsburg, M.Manger für G.Willers 1573. Fol. Mit ╔20 ganzs. Holzschnitten.╗ 22 nn. Bl. Einf., läd., etw. spät. Umschl. (Heftung lose, Rckn. beschäd.). [...] (Pferde)
102-2545 Krünitz,J.G.Ökonomisch-technologische Encyklopädie,... Tl. 110: welcher den Artikel Pferd enthält. Brünn, Traßler 1818. Mit gest. Front. u. 27 gefalt. Kupfertaf. u. 5 auf 3 gefalt. Tabellen. 1 Bl., 800 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best). [...] (Zoologie, Pferde)
102-2546 Kuntz,R.Abbildungen saemmtlicher Pferde-Racen nach dem Leben gezeichnet, lythographirt und hrsg.,... mit naturhistorischer Beschreibung von E. d'Alton. (Karlsruhe, Selbstverlag 1827-1832). Qu.Imp.Fol. Mit lithogr. Titel u. Widm., 1 anatom. Tafel u. 24 lithogr. Taf. mit Pferde-Darst. auf aufgew. China. 2 Bl., 20 S. Hldr. d. Zt. mit eingeb. illustr. OU. (Starke Gebrauchsspuren). [...] (Zoologie, Pferde)
102-4550 Turcmainatti.Hengst mit Jockey. Kupferstich. v. M. Haus noch Amnon, Berlin 1795. Qu.Fol. Unter Passep. - Etw. fleckig. [...] (Varia, Pferde)