Auktion 85

Sachgebiet: Pferde

85-1013 Guttbier,J.L.

Guttbier,J.L.Disp. jur. inaug. de tribus vitiis equorum capitalibus Saxonicis, vulgo Von denen Haupt-Mängeln der Pferde, nach den sächsisch- und andern Rechten...Nunc recusa. O.O. 1720. Kl.4°. 32 S. Mit Heftstreifen. [...]
(Juridica und Kriminologie, Pferde)

85-1327 Noisay,M.de.

Noisay,M.de.Tableau des courses ou essai sur les courses de chevaux en France. Paris, Editions de la Nouvelle revue francaise (1921). Gr.8°. Mit 11 farb. Lithogr. v. J.L.Boussingault. 258 S., 1 Bl. Hmaroquin d. Zt. mit verg. Rtitel u. Kopfgoldschn. (Leicht berieb. u. leicht fl.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)

85-2897 Deigendesch,J.

Deigendesch,J.Nachrichters nützliches und aufrichtiges Pferd- oder Roß- Arzneybuch in welchem die meisten innerlichen Krankheiten und äusserlichen Zustände der Rosse... Neue u. verb. Aufl. Freiburg/ Schweiz, Eggendorfer 1800. Kl.8°. 4 Bl., 182 S., 13 Bl. Hldr. d. Zt. (Best., ob. Kap. mit Fehlst.). [...]
(Medizin, Veterinärmedizin, Pferde)

85-4320 Ridinger, Johann Elias.

(Varia, Zoologie, Pferde)