Auktion 73

Sachgebiet: Pfalz

73-168 Sammlung

(Handschriften, Pfalz)

73-2996 Alter,W.

Alter,W.Pfalzatlas. 2 Textbde. u. Atlas in 3 Bdn. Speyer 1963 ff. 4° u. Gr.Fol. Mit 91 tls. gefalt. farb. Ktn. u. zahlr. Textabb. VIII, 624, VI, S. 625-1234. Olwdbde. (Atlas etw. fleckig u. Schraubbindung tls. defekt). - In Lieferungen ersch. Die Textbde. von 1964 u. 1971, Karten von 1963 bis ca. 1976. [...]
(Deutschland, Pfalz)

73-2997 Hand- und Rechnungsbuch.

Hand- und Rechnungsbuch."Dißes Handt Buch gehörth dem Johann Thomas Zimmermann aus dem Pfalz Hoff von Bornheim. Habs Kaufft in alzey vor 32 Kr. im Jahr 1785 d. 22ten Februar". Deutsche Handschrift auf Papier. 280 (tls. hs. num.) S. Läd. Hldr. d. Zt. [...]
(Deutschland, Pfalz, Bornheim)

73-2998 Winkler,W. (Hrsg.)

Winkler,W. (Hrsg.)Pfälzischer Geschichtsatlas. Neustadt/Haardt, Vlg. der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften 1935. Fol. Mit 83 tls. farb. Karten auf 40 dplblgr. Kartenbl. 4 Bl., 18 S. Textbeilage. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - Tls. fleckig, Heftklammern angerostet. [...]
(Deutschland, Pfalz)