Auktion 126
Sachgebiet: Pfalz
126-1827 Anger,M.Exequiae Casimirianae... Beschreibung des tödtlichen Abgangs... Johannis Casimiri, Pfaltzgraf bey Rhein... Sampt... Leichpredig... Hdbg. 1592. Kl.4°. 14 nn. Bl. Ohne Einband, ausgebunden. [...] (Deutschland, Pfalz)
126-1828 Zeiller,M.Topographia Palatinatus Rheni ... Das ist Beschreibung und Eigentliche Abbildung der Vornemsten Statte & Plätze der Untern Pfaltz am Rhein Und Benachbarten landschafften... Frankfurt, M.Merian 1645 (= Merian Erben ca. 1672). Fol. Mit Kupfertitel, 3 gest. Karten und 62 gest. Tafeln. S. 3-106; 33 S., 5 Bl. - ╔Angeb.: Ders.╗ Hauptregister. Frankfurt, Merian Erben 1672. 203 S. Kalbldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., berieb., Rckn. läd., Hdeckel mit Bezugsfehlstellen, tls. etw. wurmspurig). [...] (Deutschland, Pfalz, Merian)
126-1829 Winkler,W. (Hrsg.).Pfälzischer Geschichtsatlas. Neustadt/Haardt, Vlg. der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften 1935. Fol. Mit 83 tls. farb. Karten auf 40 dplblgr. Kartenbl. 4 Bl., 18 S. Textbeilage. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). [...] (Deutschland, Pfalz)