Auktion 106

Sachgebiet: Pestalozzi

106-1735 Chavannes,D.A.

Chavannes,D.A.Expose de la methode elementaire de H. Pestalozzi... Vevey, Loertscher 1805. Mit 3 gefalt. Tabellen. 2 Bl., 203 S. - ╔Angebunden: Masmejan,J.H.╗ Traite de la ponctuation, extrait de divers auteurs, avec un essai... Lausanne, Tarin 1781. 2 Bl., 122 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Pädagogik, Pestalozzi)

106-1736 (Girard,G., A.Merian u. F.Trechsel).

(Girard,G., A.Merian u. F.Trechsel).Rapport sur l'Institut de Mr. Pestalozzi a Yverdon, presente a S.E. Mr. le Landamman et a la haute diete des dix-neuf cantons de la Suisse. Imprime par ordre de la diete. Fribourg, Piller 1810. XII S., 2 Bl., 200 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Pädagogik, Pestalozzi)

106-1737 Johannsen,F.

Johannsen,F.Kritik der Pestalozzischen Erziehungs- und Unterrichtsmethode nebst Erörterung der Hauptbegriffe der Erziehungs-Wissenschaft. Jena u. Lpz., Gabler 1804. X, 341 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Pädagogik, Pestalozzi)

106-1738 Pestalozzi,H.

Pestalozzi,H.Wie Gertrud ihre Kinder lehrt, ein Versuch den Müttern Anleitung zu geben, ihre Kinder selbst zu unterrichten, in Briefen. Bern u. Zürich, Geßner 1801. 1 Bl., 390 S. Hldr. im Stil d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Pädagogik, Pestalozzi)

106-1739 Pestalozzi,(J.H.).

Pestalozzi,(J.H.).Meine Lebensschicksale als Vorsteher meiner Erziehungsinstitute in Burgdorf und Iferten. Lpz., Fleischer 1826. 2 Bl., 251 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke eingerissen, tls. berieb. u. best.). [...]
(Pädagogik, Pestalozzi)

106-1740 Schmid,J.

(Pädagogik, Pestalozzi)