Auction 74

Subject group: Persien

74-2175 Morell,C.

Morell,C.Horams, des Sohnes Asmars anmuthige Unterweisungen in den Erzählungen der Schutzgeister, aus dem persischen... 3 Bde. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1765-66. Kl.8°. Mit 10 (statt 12) Kupfertaf. v. J.Stock. LXVI, 290; 364; 382 S. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best., einige Schabspuren). [...]
(Sagen, Persien)

74-2176 Schack,A.F.v.

(Sagen, Persien)

74-4127 Akimuschkin,O.F.

Akimuschkin,O.F.Album Indijski i persidski miniatur XVI-XVIII ww. (kyrill., = Album indischer und persischer Miniaturen des 16. bis 18. Jahrhunderts). Moskau 1962. Fol. Mit 110 (von 111) tls. farb. Lichtdr. auf Taf. 81 S., 1 Bl. (russisches Textheft); 24 S. (englisches Textheft). Lose in Olwd.-Mappe. - Fehlt Abb. Nr. 34. [...]
(Asien, Persien)

74-4128 Dubeux,L.

(Asien, Persien)

74-4129 (Riederer vom Dachsberg,G.).

(Riederer vom Dachsberg,G.).Aus Persien. Aufzeichnungen eines Oesterreichers, der 40 Monate im Reiche der Sonne gelebt und gewirkt hat. Wien, R.v.Waldheim 1882. Mit 17 Holzschn. im Text u.a. Taf. 2 Bl., 260 S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Asien, Persien)