Auction 115
Subject group: Persien
115-598 Alram,M.Nomina Propria Iranica in Nummis. Materialgrundlagen zu den iranischen Personennamen auf antiken Münzen. Textband (mit Tafelband in hint. Deckeltasche). Wien, Vlg. der österr. Akademie der Wissenschaften 1986. Fol. Mit zahlr. Abb. auf 47 Tafels. 347 S., 23 ganzs. Tabellen. Olwd. u. Obrosch. (Hint. Innengelenk angebrochen). - (= Iranisches Personennamenbuch, Bd. IV). - (B 4300) [...] (Numismatik u. Siegelkunde, Medaillen, Persien)
115-2485 Wandbehang19. Jh. Hochfeiner Seidenbehang in Weiß, Rot, Blau u. Schwarz. Feine Seide bemalt mit u.a. großem Lebensbaum (Zypresse), mit Blumen u. Ranken, darunter 2 Pfauen. Tlws. mit arabischer Handschrift (Hafiz-Gedichte). Ca. 220 x 130 cm. [...] (Teppiche, Persien)
115-2870 Indopersischer Kulturkreis(19./20. Jh.). 4 Bl. mit fig. Darstellungen in Gouache (3) u. Tuschzeichnung. Zw. 17,5 x 12,5 u. ca. 22 x 30,5 cm. 1 Bl. aufgez., 3 Bl. hinter Passep. geklebt. [...] (Ausland, Asien, Persien)
115-2967 Persischer Kulturkreis.2 männliche Portraits u. 1 Wasserträgerin in Aquarell (2) bzw. lav. mit Blau kolor. Tuschzeichnung, wohl 19. Jh. [...] (Ausland, Persien)