Auction 108
Subject group: Pechstein
108-1657 Gurlitt,F.Almanach auf das Jahr 1919 u. 1920. 2 Jgge. in 2 Bdn. Bln., Gurlitt (1918/19). Mit 2 Orig.-Lithogr. v. Lovis Corinth, 2 Orig.- Holzschn. v. Max Pechstein, 1 Orig.-Lithogr. v. R. Janthur u. zahlr. Illustr. im Text u.a. Tafeln. 147, XXXVI; 216, XXII S. Farb. illustr. Obrosch. - Söhn HDO 205. - Etw. gebräunt, Jg. 1919 stockfleckig, N.a.V. [...] (Pechstein)
108-1658 Hönn,K. (Hrsg.).Jahrbuch Mannheimer Kultur 1913. Mannheim, Haas 1913. Kl.4°. Mit 1 Lithogr. v. Max Pechstein u. zahlr. Taf. u. Textabb. v. A.Hildenbrand, Th.Schindler, H.Thoma, M.Liebermann, A.Haueisen u.a. XV, 334 S., 4 Bl. Olwd. (Leicht berieb. u. best., leicht fl.). - Mit der Lithographie von Max Pechstein, "Skizze vom Neckarhafen". - Leicht gelockert. [...] (Pechstein, Mannheim)