Auction 86
Subject group: Paris
86-4315 Compte renduau Conseil general des hospices et des hospices et hopitaux civils de Paris... Paris, Huzard 1835. 4°. Mit 4 gefalt. Plänen bzw. Grundrissen. 77, 39 S. Pbd. d. Zt. (Berieb.). [...] (Frankreich, Paris)
86-4316 Felibien,M.Histoire de la Ville de Paris. Hrsg. v. G.-A. Lobineau. 5 Bde. Paris, Desprez u. Desessartz, 1725. Gr.Fol. Mit 1 gest. Front., einigen Textkupf., 32 meist gefalt. Kupfertaf. u. 1 großer gef. Plan (In den Falzen tls. etw. läd.). Lederbände d. Zt. [...] (Frankreich, Paris)
86-4317 Deveria,A.Sammelband mit 36 kolor. Lithographien. Paris, Osterwald u. Fonrouge um 1830. Imp.Fol. Hldr. d. 19. Jhdts. mit verg. Rtitel und Rckn. (Leicht berieb. u. leicht best.). [...] (Frankreich, Paris, Mode und Trachten)
86-4318 Danton,J.Paris. Dix siecles d'Histoire. Paris, Michel (1933). 4°. Mit 72 Illustr. u. 21 Orig.-Rad. (20 auf Taf. u. 1 auf Umschl.) v. Andre de Szekely. 4 Bl., 141 S., 1 Bl. Illustr. Obrosch. (Etw. lichtrandig). [...] (Frankreich, Paris, Szekely)
86-4319 Vachon,M.L'ancien Hotel de Ville de Paris 1533-1871. Paris, Quantin 1882. Gr.4°. 1 Bl., 224 S. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Tafeln. Obroschur. (Kap. und Gel. mit Einrissen, gebräunt, leicht best.). [...] (Frankreich, Paris)
86-5330 Philipon,C.Paris et ses environs reproduits par le Daguerreotype. Paris, Aubert 1840. 4°. Mit 60 getönt. Lithogr. nach Daguerreotypien v. Arnout, Bayot, Sorrieu u.a. Getr. Pag. Goldgepräg. Hldr. d. Zt. mit Goldschn. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit Fehlst.). [...] (Paris)