Auction 77
Subject group: Paris
77-3187 Pugin,A.Paris and its environs in a series of picturesque Views. London, Jennings u. Paris, Treuttel u. Wurtz (um 1830). 4°. Mit 1 (statt 2) gest. Titel u. 78 (statt 100) Stahlstichtaf. mit 156 Ansichten nach C.Heath u. erkl. Text v. Ventouillac. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Ecken u. Kanten tls. beschabt). - Vgl. Lowndes 2007. - Tls. gebräunt u. stärker stockfl. [...] (Frankreich, Paris)
77-3188 Springer,A.Paris im dreizehnten Jahrhunderte. Lpz., Hirzel 1856. Mit 1 Faltplan. 2 Bl., 148 S. Neuer Lwd. unter Verwendung des Olwd. [...] (Frankreich, Paris)
77-4184 Meudon.Veue du paysage de Meudon du cote de Paris. - Veue du chateau de Meudon et du vilage. Gesamtansicht. 2 Bl. kolor. Kupferstiche v. Jacques Rigaud (1681 - nach 1753). Je ca. 19 x 41,5 cm. Beide mit Titel u. Namensz. unter d. Darst. Unter Passep. mont. - Ränder etw. beschn. u. angest. (GR 3008+9) [...] (Ausland, Frankreich, Paris)