Auction 54

Subject group: Paris

54-3877 Bucovich,M.v.

Bucovich,M.v.Paris. Geleitwort von P.Morand. Bln., Albertus (1928). 4°. Mit dpblgr. Plan u. 256 Abb. auf Tafelseiten. XIX S. Olwd. m. Wappenillustr. auf dem Vdeckel. (Etw. gebr., tls. fleckig, etw. berieb. u. bestoßen). [...]
(Photographie, Paris)

54-5865 Calliat,V. u. Le Roux de Lincy.

(Frankreich, Paris)

54-5866 Diezmann,A. (Bearb.).

Diezmann,A. (Bearb.).Malerische Wanderungen durch Paris, oder Schilderungen der denkwürdigsten Schicksale, Sitten, Gebräuche, Personen und Gebäude dieser Stadt, von den ältesten bis auf unsere Tage. Nach dem franz. Werk: "Les rues de Paris". Lpz., Teubner (um 1850). Gr.8°. Mit ca. 300 tls. ganzs. Holzschn. (darunter Daumier). 3 Bl., 590 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Best.). [...]
(Frankreich, Paris, Daumier)

54-5867 Excursions Daguerriennes.

Excursions Daguerriennes.Vues et monuments les plus remaquables du globe. Paris, Lerebours u.a. 1842. Qu.Fol. Mit 18 Tafeln auf aufgewalztem China nach Daguerrotypien von Lerebours, davon 14 Radierungen meist mit Aquatinta von Hürliman, Himely, Webert, Appert u.a., 3 Lithographien v. Fichot, Petit u. Magnan u. 1 Tafel nach dem Verfahren von Fizeau, alle mit Ansichten aus Paris. 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Gpräg. (Berieben u. bestoßen, Ecken u. Kanten tls. etw. beschäd.). [...]
(Frankreich, Paris)

54-5868 Saint-Foix,G.F. (Poullain de).

Saint-Foix,G.F. (Poullain de).Essais historiques sur Paris. 6. ed. revue, corrigee et augmentee de la Lettre au sujet de l`homme au Masque de fer". 4 Bde. Amsterdam, Sommer 1769. Schlichte Pbde. d. Zt. (Stärker beschabt, gebr., fleckig u. bestoßen). [...]
(Frankreich, Paris)