104-753 Pariser Koch-Buch, Das Allerneueste,in welchem nach der beliebten Französischen Manier eine vollkommene Anweisung zu finden,... nebst einem neuen Trenchir-Buch mit Figuren. Strassburg, Amand König 1752. Mit gest. Front. (Küchenszene), 18 Textholzschn. u. 1 (von 4) gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 436 S., 6 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. [...]
(Küche und Haushalt, Kochbücher, Paris)
(Frankreich, Paris)
(Frankreich, Paris)
104-2893 (Claudin,G.).Paris Nouveau jugé par un flaneur. Paris, Dentu 1868. Gr.8°. 37 S. Mit ╔eh. Widmung des Autors╗ mit Unterschrift auf d. Vortit. - ╔Angeb.: (Hartmann,H.)╗ Le Baron Haussmann jugé par ses oeuvres. Ebda. 1870. Mit lithogr. Portr. 19 S. ╔Mit eh. Widmung des Verfassers╗ mit Unterschr. Auf d. OU u. eingeheftetem eh. Brief mit unterschr., dat. Paris, 28. April 1879. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Gebrauchssp.). [...]
(Frankreich, Paris)
(Frankreich, Paris)
(Ausland, Frankreich, Paris)
104-4692 Fichot, Michel Charles(1817 Troyes - Paris 1903) zugeschrieben. "salon d'Argent" - "vestibule". 2 Bl. Bleistiftzeichnungen auf Karton, ca. 1871. Blgr. 10,2 x 16,2 bzw. 18,5 x 13,5 cm. Betitelt, 1 Bl. verso dat. u. bez., 1 Bl. mit dem Namenszug i. d. Decke. Untereinander auf 1 Bl. mont. u. dort betitelt u. zugeschr. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Künstlergraphik, Paris)