Auktion 60

Sachgebiet: Paris

60-2262 Hautecoeur,J.

Hautecoeur,J.France Pittoresque & Monumentale. Paris 1900. Qu.8°. Mit 31 (1 dplblgr.) photogr. Taf. mit Ansichten aus Paris. 1 Bl. Schöner, flex. Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros u. Tit. (Etw. berieben u. bestoßen). [...]
(Photographie, Paris)

60-3582 Troske,L.

Troske,L.Die Pariser Stadtbahn. Ihre Geschichte, Linienführung, Bau-, Betriebs- und Verkehrsverhältnisse. Bln, Springer 1905. Fol. Mit 456 Textfig. u. 2 gefalt. Taf. 2 Bl., 174 S. Olwd. mit goldgepr. Tit. (Beide Deckeln mit Knickspur im ob. Gelenk, etw. fleckig, berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn, Paris)

60-4321 Calliat,V. u. Le Roux de Lincy.

(Frankreich, Paris)

60-4322 Pugin,A. u. C.Heath.

Pugin,A. u. C.Heath.Paris and its environs, displayed in a series of two hundred picturesque views from original drawings. 2 Tafelbde. u. Textband 2 (von 2) in 3 Bdn. London, Jennings and Chaplin 1829-31. Kl.4°. Mit 2 gest. Titeln m. Vign., 1 gest. Frontisp. u. 202 Ansichten auf 101 gest. Taf. 1 Bl., S. (100)-202. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Stark beschabt u. best.). [...]
(Frankreich, Paris)