Auction 88
Subject group: Papier
88-1199 Christensen & Co.Överdrags- och Försätts-Papper. Trelleborg um 1930. Gr.8°. Mit 82 mont. Papierproben. Okart. (Etw. beschäd.). [...] (Papier)
88-1200 Mittineague Paper Company.The Strathmore Quality Deckle Edge Bookpapers. Strathmore Japan, Old Cloister, Strathmore, Old Stratford, Alexandra. Bd. 1 (alles ?), Mittineague (1906). Gr.8°. Mit zahlr., tls. farb. Taf. u. Abb. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Kap. leicht berieb.). [...] (Papier)
88-1201 Müller,F.Lehr- und Handbuch über die Papierfabrikation und deren Maschinen. 4 Bde. Biberach, Staib (1926-30). 4°. Mit 22 gefalt. Plänen u. zahlr. Abb. Olwdbde. [...] (Papier)
88-1202 Renker,A.Das Buch vom Papier. 2. neu bearb. Ausg. Wiesbaden, Insel (1950). Mit 46 tls. ganzs. Abb. auf 20 Taf., 4 Bl. Wasserzeichen u. 13 Bl. Papierproben. 4 w. Bl., 192, 7, 4 w. Bl. Ohlwd. [...] (Papier)
88-2852 Hofmann,C.Praktisches Handbuch der Papier-Fabrikation. 2. umgearb. u. vergr. Aufl. 2 Bde. Bln., Vlg. d. Papier-Zeitung (1891-97). 4°. Mit 1730 Abb. im Text u. auf 10 mehrf. gefalt. Tafeln. XII, 852; VIII S., S. 853-1769, XVIII S. Ohldrbde. m. farb. Deckelillustr. (Kanten und Ecken starke beschabt, best., Kap. mit kl. Fehlstelle). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Papier)