Auction 80
Subject group: Papier
80-1411 Form u. Technik.1. (2.Hj.)-16. Jahr in 15 Bdn. u. 11 (st. 12) Heften. Stgt. 1950-67. 4°. Versch. Einbde. u. Obrosch. in versch. Zuständen. [...] (Papier)
80-1412 Journal.(Rckn.-Tit.). Kassenbuch um 1807-08. Kl.Fol. Mit 188 Bl. bläul. nicht beschrieb. Schreibpapier "Pro Patria" mit Wasserzeichen (ca. 32 x 19,5 cm). 21 Bl. am Anfang als Kassenbuch beschrieben. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Papier)
80-1413 Renker,A.Das Buch vom Papier. 4., neu bearb. Ausg. (Wiesbaden), Insel (1951). Gr.8°. Mit zahlr. Papierproben u. Taf. 230 S. Ohlwd. - Sarkowski 1290 C. (B 3622). [...] (Papier)
80-3072 Schauplatz der Künste u. Handwerke.Bd. 1 (v. 21). Bln., Stettin u. Lpz., Rüdiger 1762. 4°. Mit 31 gefalt. Kupfertaf. u. 1 Falttab. 3 Bl., 484 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Rckn. mit Ausriss, tls. Schabspuren u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Papier)