Auction 55

Subject group: Papier

55-1625 Buntpapier.

Buntpapier.Ca. 50 Bl. marmorierte Vorsatzpapiere. Buntpapier, ca. Ende 19. bis Anfang 20. Jh. Ca. 70 x 50 cm. - 14 Bl. schwarz-weißes, 12 Bl. rot-schwarzes, 17 Bl. braun-beiges u. 10 Bl. blau-schwarzes Papier. [...]
(Papier)

55-1626 Endlose Bahn.

(Papier)

55-1627 Hofmann,C.

Hofmann,C.Praktisches Handbuch der Papier-Fabrikation. 2. umgearb. u. vergr. Aufl. 2 Bde. Bln., Vlg. d. Papier-Zeitung (1891-97). 4°. Mit 1730 Abb. im Text u.a. 10 mehrf. gefalt. Tafeln. XII, 852; VIII S., S. 853-1769, XVIII S. Ohldrbde. m. farb. Deckelillustr. (Etw. beschbt.). [...]
(Papier)

55-1628 Loeber,E.G.

(Papier)

55-1629 Papier.

(Papier)

55-1630 Renker,A.

(Papier)

55-1631 Scheufelen, Papierfabrik.

Scheufelen, Papierfabrik.Phönix-Kunstdruckkarton - Phoenokote - Phönix-Chrompapier. Musterbuch. Oberlenningen, Papierfabrik Scheufelen (1958). 4°. Mit einigen Abb. u. zahlr. Musterblättern. Olwd. mit Spiralheftung. [...]
(Papier)