Auction 107
Subject group: Papier
107-1832 Hunter,D.A papermaking pilgrimage to Japan, Korea and China. New York, Pynson 1936. 4°. Mit 68 Abb. u. 51 Papiermustern. 148 S., 2 Bl. Ohldr. (Rckn. beschäd.). [...] (Papier, Asien)
107-1833 Tapeten."Tapeten 1941". Musterbuch "LHE", O.O. 1941. Qu.Gr.Fol. Mit 173 Tapetenmustern. Hlwd.-Blockbuch mit Schraubbindung. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Papier)
107-5631 Mangold, Burkhard(1873 Basel 1950). Kollektivausst. des Verb. Schweiz. Papier- u. Papierstoff-Fabrikanten. Den Besuchern der Schweizerischen Landes-Ausstellung in Bern 1914 gewidmet. 1. Teil: Die Darstell. d. Papierfabrikation; 2. Tl. Verwendung des Papieres. 2 Bl. Farblithographien von Burkhard Mangold bei Graph. Anst. Wassermann, Basel. Je 11,3 x 63,5 cm. (Blgr.) Verso mit zweisprach. dt. u. franz. Text. - Vorhanden jewls. 2 Exempl., die Zweitex. mit kl. Randbeschäd. [...] (Varia, Papier)