(Juridica und Kriminologie, Papier)
91-2207 Nicolai,A.Histoire des moulins a papier du sud-ouest de la France 1300-1800. 2 Bde. Bordeaux, Delmas 1935. 4°. Mit 151 Tafeln. 31, 243 S., 3 Bl.; 40, 279 S., 1 Bl. OU. (Rckn. u. Gelenke mit kl. Einrissen, tls. best.). [...]
(Papier)
91-2208 Notiz- u. Rezeptbuch,um 1850. Gr.8°. 75 Bl., davon 14 Bl. beschrieben in deutscher Handschrift in Tinte u. Bleistift, 61 Bl. weiß, Büttenpapier mit WZ Lilie. Hldrbd. d. Zt. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). [...]
(Papier)
91-2209 Sammelbandmit 4 Zeitschriften zum Papierhandel. ╔1.╗ L'union de la papeterie. Première année 1881. Bern, Koerber. 192 S. - ╔2.╗ Der neue Papierhandel. Erster (Halb-) Jahrgang 1881. Bern, Koerber. - ╔3.╗ L'union de la papeterie et des industries qui s'y rattachent. Deuxième année 1882. Lausanne, Genton et Viret, 1883.96 S. - ╔4.╗ Neuer Schweizerischer Papierhandel...Zweiter Jahrgang 1882. Bern, Suter & Lierow. 96 S. 4°. Hlwd. d. Zt. (Gelenke mit Einrissen, berieb. u. best.). [...]
(Papier)
(Papier)
(Verschiedene Gebiete - Varia, Papier)
91-3840 Müller,F.Lehr - und Handbuch über die Papierfabrikation und deren Maschinen. 1.-2.Aufl. 4 in 5 Bdn. Biberach/Riß, Güntter-Staib 1928-31. XXXVIII, 1660 S. m. 923 Abb. und 3 Falttaf. sowie 2 Bll. und mehrfach gefalt. Tafeln (=Fabrikpläne). Owldbde. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Technik und Handwerk, Papier)