Auktion 114
Sachgebiet: Papier
114-594 Ledereinbandmit ca. 200 Bl. w. Papier, Mitte 18. Jh., sowie vorgeb. einige beschr. S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen. (Berieb. u. best.). - Bindung gelockert, tls. leicht fleckig. [...] (Papier)
114-595 Tapeten.(Musterbuch) Kollektion I. Bln., Lieck & Heider 1938. 4°. Mit 221 (von 230, num. 51001-51230) farb. Tapetenmustern. 1 Bl. Flex. Ohlwd. (Fleckig, etw. berieb.). [...] (Papier)
114-1513 Hofmann,C.Praktisches Handbuch der Papierfabrikation. Bln., Springer 1875. Mit 5 lithogr. Taf. u. 267 Textholzst. XVI, 650 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. etw. berieb.). - Tls. stärker gebräunt, stellenweise etw. braunfl. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Papier)