Auction 74

Subject group: Ornamente

74-423 Sammelband

(Ornamente)

74-1601 Charayron,A. u. L.Durand.

Charayron,A. u. L.Durand.La decoration moderne au pochoir. Paris, Thezard (um 1900). Fol. Mit 25 (statt 32) pochoirkolor. Taf. 8 S. OU. (Rckn. tls. eingeriss., tls. fl., Rckabriss). - Schöner Katalog. - Tls. Gebrauchsspuren, etw. fl. u. randriss., 1 Taf. mit Randausriss (Bildverlust). [...]
(Ornamente)

74-1602 Pfnor,R.

Pfnor,R.Ornementation usuelle de toutes les epoques dans les arts industriels et en architecture. 2 in 1 Bd. Paris, Devienne u. beim Verf. 1866-68. Fol. Mit 120 tls. chromolithogr. Taf. u. zahlr. (tls. ganzs.) Textabb. Getr. Pag. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt u. best., vord. Innengelenk etw. brüchig). [...]
(Ornamente)

74-5515 Bullet, (P.)

(Varia, Ornamente)

74-5516 Ornamentstudie.

Ornamentstudie.Klassizistischer Entwurf für eine Wandfüllung mit Engel u. Delphinen auf einem von Blumenranken umgebenen Sockel. Anonyme, zart kolor. Bleistiftzeichnung, um 1790. Blgr. 40 x 21 cm. Mit schwarzem Tuschrd. - Gering stockfl. [...]
(Varia, Ornamente)

74-5517 Pergolesi,M.

(Varia, Ornamente)