Auction 68

Subject group: Ornamente

68-1537 Meyer,F.S.

Meyer,F.S.Systematisch geordnetes Handbuch der Ornamentik... 5. durchges. Aufl. Lpz., Seemann 1895. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. VIII, 615 S., 4 Bl. Olwd. (Tls. etw. fleckig u. berieb., ob. Kap. leicht einger.). - N.a. Vortitel. [...]
(Ornamente)

68-1538 Percier,C. u. P.F.L.Fontaine

Percier,C. u. P.F.L.FontaineRecueil de Decorations Interieures, comprenant tout ce qui a rapport a l'Ameublement, comme Vases, Trepieds, Candelabres,... Paris, Didot für die Autoren 1812. Gr.Fol. Mit gest. Titel (dat. 1801), 1 gest. Kopfvign. u. 72 Kupfertaf. 2 Bl., 43 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, Gebrauchsspuren). [...]
(Ornamente)

68-1539 Speltz,A.

Speltz,A.Das farbige Ornament aller historischen Stile. 3 Bde. Nach eigenen Aquarellen hrsg. Abteilung I-III. Mit 180 (jwls. 60) farb. u. mont. Taf. Brandenburg, Wiesike um 1910. Fol. Lose Tafeln in je einem Textheft in Ohlwd.-Mappen. (Tls. Gebrauchsspuren). - Text in deutsch, engl. u. franz. - Bd. I: Das Altertum; II: Das Mittelalter; III: Die Neuzeit (bis zum Rokoko). [...]
(Ornamente)

68-5501 Ornament.

(Varia, Ornamente)

68-5502 Ornamente.

Ornamente.Jagdgöttin Diana mit Hunden ...sitzend, umgeben von Allegorien u. Jagdgerät, mit reicher Ornamentik. Tls. gold gehöhter, kolor. Kupferstich auf Bütten n. Jean Bérain, um 1710. Plgr. 32 x 25 cm. Mit dem Namenszug im unt. Plattenrd. Unter Passep. mont. [...]
(Varia, Ornamente)

68-5503 Sammlung

(Varia, Ornamente)