Auction 67

Subject group: Ornamente

67-1479 Bossert,H.T.

(Ornamente)

67-1480 Dolmetsch,H.

Dolmetsch,H.Ornamental treasures. A collection of designs from India, China, Japan, Italy, Germany, France etc. of all styles and times comprising 100 plates. New York, Hessling (um 1912). 4°. Mit 100 (76 farb. lithogr.) Taf. u. zahlr. Textabb. Olwd. mit Goldpräg. (Gelenke u. Kap. mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best., etw. fl.). - Amerikanische Ausgabe des "Ornamentenschatz". - Leicht gebräunt. [...]
(Ornamente)

67-1481 Racinet,M.A.

Racinet,M.A.Das polychrome Ornament. Hundert Tafeln in Gold-, Silber- und Farben-Druck, etwa 2000 Motive aller Stilarten enthaltend. 2 Bde. Stgt., Neff 1874. Fol. Mit 100 chromolithogr. Tafeln u. zahlr. Textabb. 2 Bl., IV, 60 S., 44 Bl.; 1 Bl., 57 Bl (Tafelbeschreib.). Mod. hellblaue Lwdbde. mit Rsch. im Lwd.-Schuber. (Dieser tls. etw. angestaubt). [...]
(Ornamente)

67-1482 Swornik

Swornikornamentnich ukrascheni... (= Sammlung von Ornamenten und Dekorationen geschöpft aus griechischen und altrussischen Manuskripten aus dem 10.-16. Jahrhundert). Erste Lieferung. Moskau, Material für gewerbliches Zeichnen 1873. Qu.4°. Mit 10 farb. lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel. des OU u. Bibl.-Deckelschild. (Etw. best.). - Vors. mit hs. dt. Übers. des Titels u. mehreren Bibl.-St. - Selten. [...]
(Ornamente, Russland)