(Ornamente)
64-1247 (Hautel,V.).Ornemens tires des quatre ecoles. 1. Serie (statt 3). Lüttich, Marck u. Paris, Goupil (um 1850). 4°. Mit gest. Tit. u. 200 gest. Taf. v. M.Riester. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit Einrissen). - Selten. - Tls. stockfl. [...]
(Ornamente)
(Ornamente)
64-1249 Roux,H.Recueil d'ornements et de decorations.Ou choix de sujets d'ornements antiques, modernes, gothiques, arabesques, etc. Paris, Bulla 1833. Fol. Mit lith. Tit. u. 72 Taf. vorwiegend in Lith.tls. gest. Hlwd. d. Zt. (Vord. Deckel lose, stärker berieb. u. best.). - Nicht im Berliner Ornamenstichkat. Selten. - Die meisten Taf. auf aufgewalzt. China. - Tit. gebräunt, tls. stockfl. [...]
(Ornamente)
64-1250 Weigel,J.C.Inventiones von Mascam und Ornamenten : sehr dienlich vor viele Künstler. 2. Tl. (statt 2). (Nbg.), Weigel (um 1720). Qu.4°. Mit gest. Tit. u. 6 Kupfertaf. v. J.L.Eysler. Lose Bl. in mod. Kart.-Mappe. - Ornamenstichkatalog Berlin 90. - Sehr selten. - Tit. mit kl. Eckabriss. Blattränder tls. leicht fl. [...]
(Ornamente)
(Varia, Ornamente)
(Varia, Ornamente)
(Varia, Ornamente)