Auktion 116
Sachgebiet: Ornamente
116-595 Dekorative Vorbilder.Eine Sammlung von figürlichen Darstellungen,... Sammlung von 186 Tafeln in versch. Techniken. Stgt., Julius Hoffmann (ca. 1900-1910). Kl.Fol. Lose. - Gebrauchsspuren, alle Taf. im Rand gestemp., tls. angestaubt u. mit Randläs. [...] (Ornamente)
116-596 Rottmann,L.Ornamente aus den vorzüglichsten Bauwerken Münchens. In Farbendruck. Mchn., literarisch artistische Anstalt (um 1845-49). Gr.Fol. Mit 24 farb. gedr. chromolithogr. Taf. Mod. Hldr. mit eingeb. OU. [...] (Ornamente, München)
116-597 Pisch(e),O.Sbirka predloh moravskeho ornamentu (= Vorlagen-Sammlung des Mährischen Ornamentes). Erste Lieferung (= alles Ersch. ?). Kremsier, Tiskem Jindrich Slovaka 1895-96. Fol. Mit 31 (1 nn., num. 1-30) tls. farb. lithogr. Taf. u. 9 Textabb. 3 Bl., IX S. Lose in Orig.-Lieferungs-Umschl. (Rckn. mit Tesa geklebt) u. Hlwd.-Mappe d. Zt. mit aufgez. Vdeckel des OU. (Gestemp., Schließbänder gerissen). [...] (Ornamente)
116-3036 Camerlohr, Josef von, 200,00 €
116-2046 Sakimatwematwe Ahnenfigur, 80,00 €
116-1500 Schneitler,C.F., 80,00 €
116-484 Abgedrungene Gegenanmerkungen, 60,00 €