Auktion 107
Sachgebiet: Ornamente
107-1598 Fuhrmann,J.G.Pfälzische Stuck-Ornamenten-Fabrik Kaiserslautern. Katalog. O.O. um 1890. Qu.Fol. Mit 47 großformatigen, mont. Photos auf Kartonbl. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, tls. beschabt u. best.). [...] (Architektur, Ornamente)
107-1664 Berliner,R.Ornamentale Vorlageblätter des 15. bis 18. Jahrhunderts. 3 Bde. (Textbd. u. 2 Tafelbde.). Lpz. 1925-26. 4°. Mit zahlr. Abb. auf 450 Lichtdrucktaf. X S., 1 BI., 182 S., 1 Bl. Olwdbde. [...] (Ornamente)
107-1665 Gerlach,M. (Hrsg.).Die Pflanze in Kunst und Gewerbe. Daraus: 26 (von 200) Taf. in tls. farb. Lithogr. Wien, Gerlach & Schenk (um 1880). Fol. Lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Ornamente)
107-1666 Guilmard,D.La connaissance des styles de l'ornementation. Histoire de l'ornement et des arts qui s'y rattachent... Paris, Guilmard (ca. 1890). 4°. Mit lithogr. Tit. u. 42 Taf. 134 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb.). - Selten. - Stellenweise etw. stockfl. (Anfang u. Schluss etw. stärker). [...] (Ornamente)
107-5629 Habermann, Franz Xaver(1721 Grafschaft Glatz - Augsburg 1796) nach. Muschelornamente. 4 Bl. Kupferstiche (von u.) bei J. G. Hertel, um 1750. Je ca. 30 x 20 cm. Bezeichn., mit Adresse u. No.: 76 (3) u. 107. Auf Kart. mont. [...] (Varia, Ornamente)