Auction 97
Subject group: Optik
97-3382 Fernrohr Steinheil 1891Großes Teleskop-Fernrohr. Objektiv 33. Aus den Unterlagen der Fa. Steinheil wurden folgende Daten übernommen. 21.IX1891 Nr. 33175. Objektiv bez. Steinheil in München 33175. Wohl Nußbaum u. Messing. L: 154 cm. Auf Tripod stehend. Feinjustierungen mechanisch in Ordnung. Linse vorne am Rand mit kl. Bestossungen. Äusserst schönes optisches Instrument. [...] (Optik)
97-3383 Fotografika, ca. 60 Teilemeist Kleinbildkameras, Blitzgeräte u. Zubehör. U.a. ╔Dabei╗ Kleinbildkameras Pentax Zoom 90, Minolta Riva Zoom 70, Pentax Espio 928, Olympus Miu 105, Yashica 140, weitere Olympus, Nikon, Canon, Pentax. U.a. auch Objektive Auto-Tele-Plus for Fujica, Tamron 2 x Tele Converter, Sunpack Thyristor auto 383 Super, Olympus C180 Converter u.w. Meist mit leichten Altersp. Funktionstest wurde nicht durchgeführt. Gekauft wie besichtigt. [...] (Optik, Kameras)
97-3384 Plattenkamera um 1900Messing, Holz. Auf feinem Tripod-Stativ stehend. Optik unbezeichnet. H: mit Stativ ca. 120 cm. Guter Zust. Balgen rissfrei. [...] (Optik, Kameras)
97-3385 Plattenkamera um 1900mit Plaubel & Co. FFM. Anastigmat Tele Peconar Objektiv. Nussbaumfarbenes Gehäuse. Messingmonturen. ca. 32 x 28 x 39 cm (noch weiter ausziehbar als 39 cm.). Guter Zust. Balgen rissfrei. [...] (Optik, Kameras)
97-3386 Ricoh Teleca 240Fernglas Halbformatkamera mit Festobjektiv. Jahrgang 1971. Seltene Fernglaskamera in Kooperation mit der Nichiryo International Corporation LTD. ╔Info╗ Filme Halbrahmen 16 x 24, Objektiv Riken Rikenon f 3,5/165 mm. Manuelle Fokusierung. Guter Zustand mit leichten Gebrauchssp. Optik sauber. Nicht ausgiebig getestet. [...] (Optik, Kameras)
97-3387 Russland 2 Großobjektive Luftaufnahmenim Holzkoffer. Wohl Russland Vorkrieg vermutlich für Luftaufnahmen. 50x u. 20x Messingobjektive. Bez. N705161. Dazu noch Zubehör im Koffer. Hersteller nicht identifiziert. Objektive 22 u. 14,5 cm. [...] (Optik, Kameras)