Auktion 60
Sachgebiet: Optik
60-3246 Helmholtz,H.Handbuch der physiologischen Optik. Lzg., Voss, 1867. Gr.8°. Mit 213 Holzschn., u. 11 tls. gef. Taf. in Stahlst. u. Lithogr. XIV, 874 S., 1 Bl. Spät. Hldr. [...] (Medizin, Optik)
60-3706 Konvolutvon 7 Schriften. Versch. Einbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Optik)
60-3746 Drude,P.Lehrbuch der Optik. 2. erw. Aufl. Leipzig, Hirzel 1906. Mit 110 Abb. XVI, 538 S. Olwd. (Tls. fleckig, berieb. u. best. Gelenk mit kl. Einriss). - N.a.Vors. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Optik)
60-3747 Petzval,J.Bericht über dioptrische Untersuchungen. SA a. Sitzungsberichte der math.-naturw. Classe. d. kais. Akad. d. Wissenscahften. Wien, Gerold 1857. Mit 1 Textholzschn. 60 S. Hlwd. d. Zt. (Gelenke mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.). - Bibl.-Ex., mehrf. gestempelt. Vors. lose. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Optik)
60-3748 Planck,M.Einführung in die Theoretische Optik. Lpz., Hirzel 1927. Mit 24 Textfig. VI S., 1 Bl., 184 S., 1 Bl. Olwd. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Optik)