Auktion 55

Sachgebiet: Optik

55-3854 Zahn,J.

Zahn,J.Oculus artificialis teledioptricus sive telescopium ... fundamento physico seu naturali, mathematico dioptrico et mechanico...stabilitum. 3 Tle in 1 Bd. Würzburg, Heyl 1685-86. 4°. Mit gest. Front., 25 (statt 30, davon 3 dplblgr., 1 gefalt.) Kupfertafeln, 41 (20 ganzs.) Textkupfern, zahlr. Textholzschnitten und 8 dplblgr. Tabellen. 8 Bl., 190 (recte 218) S.; 4 Bl., 271 S.; 5 Bl., 264 (statt 281) S. Prgt. d. Zt. (Etw. gewölbt, stark fleckig u. gebr., mehrere Kratzspuren, berieben u. bestoßen). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Optik)

55-3866 Baeschlin,C.F. u. M.Zeller.

Baeschlin,C.F. u. M.Zeller.Lehrbuch der Stereophotogrammetrie mit besonderer Berücksichtigung der Geräte der Firma Wild in Heerbrugg. Mit 2 Beiträgen von Heinrich Wild. Zürich u. Lpz., Orell Füssli 1934. Gr.8°. Mit 309 tls. ganzs. Textabb. u. einigen gefalt. Tabellen. VIII, 515 S. Olwd. - Erste Ausgabe. - Schnitt u. Vors. ger. stockfl., N.a.V. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Optik)

55-3867 La Caille,,N.L.de. Louis de ).