Auktion 116
Sachgebiet: Optik
116-2021 Lorgnons u. KlappbrilleSammlung aus 9 historischen Sehhilfen des 19.Jh. Tlws. England u. deutsch. Sowie Etui, Samt u. Holz, u. Brillenetui Tulasilber. Materialien wie Metall vergoldet, Schildpatt u. Horn. Sehr schöne Sammlung. Tlws. mit kl. Mängeln. Gek. wie besichtigt. [...] (Varia, Optik)
116-2022 Photobetrachter.Um 1880. Doppelt aufklappbarer Kasten aus furniertem Holz, der obere Deckel mit eingefaßter runder bikonvexer Lupe, Durchm. 12,5 cm. Innen verstell- und verschiebbarer Bildhalter, im unteren Teil Aufstellvorrichtung. Größe geschlossen ca. 27 x 17,5 x 7,5 cm. - Mit 2 beilieg. Photos. - Ger. Gebrauchssp. [...] (Varia, Optik)