98-4535 Bayern, Ludwig Carl August Rex.2 gusseiserne Ofenplatten mit Wappenschild des Königs Ludwig Carl I. Bekröntes Wappen mit gekreuztem Schwert u. Zepter. Seitlich zwei stehende Löwen dat. 1851. 50,5 x 74 cm. Sowie fast identische Ofenplatte datiert 1843 in kleinerer Version 46,5 x 65 cm. Abholung od. Versand durch Sped. [...]
(Varia, Ofenplatten)
98-4536 Elias bei der Witwe, OfenplatteElsaß 1777. Gusseiserne Platte. Darstellung des Elias mit Gehilfen beim Befüllen von Krügen. Sinnspruch DAS.OHL.GAR.REICHLICH.SICH/ VERMEHRT.DER.SOHN.VON.TODT/ ZVM.LEBEN.KEHRT.IM.TODT.SICH/ GOTTES.GVT.BEWEIST.MIT.WENIG/ BRODT.VILL.MENSCHEN.SPEIST. Ca. 65 x 60 cm. Abholung od. Versand durch Sped. [...]
(Varia, Ofenplatten)
98-4537 Elias jüdischer Prophet, OfenplatteElsaß 18. Jh. Gusseiserne Platte. Darstellung des Elias mit Gehilfen beim Befüllen von Krügen. Sinnspruch DAS.OHL.GAR.REICHLICH.SICH VORMEHRT.... Altrestaurierter beginnender Riss. Ca. 70 x 73 cm. Abholung od. Versand durch Sped. [...]
(Varia, Ofenplatten)
98-4538 Fréderic-Hendrik v. Nassau Oranien.Gusseiserne Ofenplatte Oranien. Mit Darstellung von Nassauischen Persönlichkeiten. Feine Ofenplatte wohl Anf. 19. Jh. Lit. Carpentier, H. Plaques de Cheminees. 73 x 62 cm. Abholung od. Versand durch Spedition. [...]
(Varia, Ofenplatten)
98-4539 Hl.Georg u. Drache, RömershaussenGusseiserne Ofenplatte mit Darstellung des hl. Georg zu Pferd mit Speer beim Drachentöten. Rundum barocke Verzierung. Schriftzug Römershaussen. 66 x 51,5 cm. Abholung od. Versand durch Spedition. [...]
(Varia, Ofenplatten)
98-4540 Ofenplatte 1822.Gusseiserne Platte mit zwei liegenden Löwen nach rechts u. links gerichtet. Darüber Amphora, seitlich dat. 1822. Alterssp. Ca. 52 x 52 cm. - Bitte Abholung oder Versand durch Spedition. [...]
(Varia, Ofenplatten)
(Varia, Ofenplatten)